Fr. 19.06. Sa. 20.06. So. 21.06.

Location Uhrzeit drucken
Freitag, 19. Juni
 
Titel Location Beschreibung
 
15.00 Uhr
    Echoton Trailer Park Boys (Alaunstraße 68) electro
 
16.00 Uhr
    S.P.I.C.Y. Konnektivmusik (Alaunstraße 86) technoid
 
16.35 Uhr
  2ERSITZ Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
 
16.45 Uhr
    Isolate A30 (Alaunstraße 30) Postrock
 
17.00 Uhr
    25 Jahre Bunte Republik Neustadt BRN-Museum im Stadtteilhaus (Prießnitzstraße 18) Die Geschichte in Bildern, Geschichten und Filmen
    Ariwa-Infomobil Teilautoparkplatz (Görlitzer Straße 12) Weißt Du, was Du isst? Videoleinwand & Kokku + FingerVood
  Brettel Tir na n'og-Bühne (Alaun-Ecke Böhmische Straße) Songs, Blues & Folk
    DjDiric Trailer Park Boys (Alaunstraße 68) electro
  Ein Schiff wird kommen? Albertplatz Neustädter Kinder eröffnen die BRN mit lautstarkem Trommeln und viel Tamtam.
  Juraj & Band Talstraße
    Shipwreck Rats Tir na n'og-Bühne (Alaun-Ecke Böhmische Straße) Irish Folk
  TOLERAVE TOLERAVE (Rothenburger Str. 25 / HaberlandHof) Milky Ray (Welle One Love)
 
17.30 Uhr
    Matthias Duderstadt BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße)
    Schimpansenfarm bühne33 (Böhmische Straße 33) Funk-Pop-Band
 
18.00 Uhr
  Alexander Der Große Calzador (Rothenburger Straße 32) Techno!
  Bühne mit Couchzone Club 64 (Louisenstraße 64) exquisites Hof-WC
  CONTROL SBNTZ 35 x BRN | Weekender (Sebnitzer Straße 35) ASA 808 [Man Make Music | Berlin]
Marius Krickow [Ambivalent, White Tiles | Berlin]
Ried-Low [Control | Dresden]
VAV [Control | Dresden]
  Die PARTEI Die PARTEI Kreisverband Dresden (Alaunstr. 69)
  DJ smeik Stilbruch (Böhmische Straße 30 HH) tanzbarer Techno
  dj's und live act's NAiS. & Tafelblick (Sebnitzer Straße 29) Sandstrand, ausgefallenes Essen
    Duck or Dove Blondes-Bühne (Louisenstraße 74) Pop-Punk
    elektronische Musik N-ICE@BRN 2015, Sebnitzer Straße 6 und Softeis
    Embattle The Seraphim A30 (Alaunstraße 30) Metalcore/Electronica
    Emtoxin Konnektivmusik (Alaunstraße 86) Techno
    Kopfkino Martin-Luther-Platz Mini-Kunst-Installation
  Leandro Guetta Barneby (Görlitzer Str. 11)
  T. All you Can Beat Kiezklub (Louisenstraße 55)
  Zumba El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) mit Onaris
 
18.10 Uhr
  Ronaldo Breve & DuBras Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
 
18.30 Uhr
    Dr. Kobayashi Maru & The Mothership Connection Lollis Stage (Görlitzer/Sebnitzer Str.)
    Johnethen Fuchs & The Woods bühne33 (Böhmische Straße 33) Folk/Indie/Pop
  Keegan McInroe Neustadt Saloon (Martin-Luther-Str. 12)
  Zumba El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) Show mit Richy
 
18.45 Uhr
  Phonatics Kiezklub (Louisenstraße 55)
  shaq Kiezklub (Louisenstraße 55)
 
19.00 Uhr
    Alasdair Bouch Hopfenkult, der Craft Beer Store (Görlitzer Str. 25) Singer/Songwriter aus UK
  DJ Timon Musikhaus Korn (Alaunstraße 13a)
    El Capitano Trailer Park Boys (Alaunstraße 68) electro
    Eröffnung der BRN Katys Garage (Alaun-/Louisenstraße) Blechlawine - Ölfassgetrommel
    Kon House of Game (Böhmische Str. 10a) rap
  MAFIA DANCE CRAZE! Madness (Louisenstraße 20) 2TONE, SKA, ROCKSTEADY & NORTHERN SOUL
  Moritz Schlieb Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
  Orient-Express Starker Hof (Talstraße 13) Film, Musik und Texte aus dem Orient im Hof
    Protestcamp Projekttheater Hof (Louisenstraße 47) Das Dresdner-Trommel-Ensemble lädt zum gemeinsamen Trommeln.
    Tattoo the Carpet BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße)
  TOLERAVE TOLERAVE (Rothenburger Str. 25 / HaberlandHof) M BIS (F.e.Ver.)
    Tú Acá No Café Laika (Kamenzer Str. 20) Krautrock
  UFO Guy Calzador (Rothenburger Straße 32) Electro!
  Urban Voices zum Lustigen Bus (Scheunegarten) Spike Dresden
    Visuals Scheune-Veranda Illumination des Hofes mit Videoinstallationen
 
19.30 Uhr
    Lugardust House of Game (Böhmische Str. 10a) rap
    Protoplanet Barneby (Görlitzer Str. 11) Instrumental Progressive Rock
    Triiumph Blondes-Bühne (Louisenstraße 74) Rock
 
19.45 Uhr
    Shift it Baby! bühne33 (Böhmische Straße 33) energetic duo
  The Hoo Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
 
20.00 Uhr
  "Connect"-Party Katys Garage (Alaun-/Louisenstraße) Deutscher Hip Hop mit DeJayReeddo im Garten Warm Up
    Al Gore Fiasko (Görlitzer Str. 22) Fun Death/Punk
    BaranButz Café Laika (Kamenzer Str. 20) Gypsy Balkan
    Black-Music, Charts, Pop, Reggae, Dancehall Tanzplatz (hinterm Espitas/Alaunstraße) die besten DJs aus Downtown und Katys
  Crash The Ballroom Rosis (Eschenstraße 11 ) DJ Bane & Tunis
    Disko Klassiker Tanzplatz (hinterm Espitas/Alaunstraße) DJ Jan Houser
  Dj Gussfehler und Lara Liqueur Boys Bühne (Alaunstraße 80)
    Drawn from the Cask Rockbühne (Martin-Luther-Platz) Rock-Blues
  Fluchtgeschichten WIR AG (Martin-Luther-Straße 21) Fakten zum Thema - Asyl ist Menschenrecht
    Gaffa Ghandi Lollis Stage (Görlitzer/Sebnitzer Str.)
  JR & dreZZer Musikhaus Korn (Alaunstraße 13a)
  Keine Skarantie Madness (Louisenstraße 20) Ska
    Livin Targets Zur Goldenen Aue (Görlitzer Straße 29) Punkrock
    Mave House of Game (Böhmische Str. 10a) rap
    Musik zum Feiern Meinel-Lounge (Louise-/Görlitzer Straße) mit 2pim · Live Act: Georg Viktor Emmanuel und DJ Little M
  Petrified Merkwürden e.V. (Alaunpark)
  PuppeTierCooperat Talstraße Nibelungen (Objekttheater)
    Roberto Pacatezza Konnektivmusik (Alaunstraße 86) Techno
    Subculture Crew 44 Pawlow (Görlitzer Str. 34) Johnny Wolga, Mental Refuse, Lord James, Revolting Rival
 
20.15 Uhr
  Fahda Sensi Kiezklub (Louisenstraße 55)
 
20.30 Uhr
    Airwolf GrooveStation (Katharinenstr.11-13)
  Chris Carineia Musikhaus Korn (Alaunstraße 13a)
  Lendenzorn Veränderbar (Gröitzer Straße 42) Punk mit Akkordeon
  Percy Kleinschmidt Neustadt Saloon (Martin-Luther-Str. 12)
    Tanne M.C. zum Lustigen Bus (Scheunegarten)
    TreeDread House of Game (Böhmische Str. 10a) rap
 
20.50 Uhr
    Light It Up Merkwürden e.V. (Alaunpark) Hardcore
 
21.00 Uhr
    2extended Barneby (Görlitzer Str. 11) Jazz/Funk
  Alasdair Bouch Hopfenkult, der Craft Beer Store (Görlitzer Str. 25) Singer/Songwriter aus UK
    Brewsebs BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße) funkadelic pop
    BRN kicks! Café Laika (Kamenzer Str. 20) Party mit dj !mauf
  Broken Galaxy Musikhaus Korn (Alaunstraße 13a)
  Cover Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
    Dude Crush House of Game (Böhmische Str. 10a) various
  Düse Kiezklub (Louisenstraße 55)
    Gegen9 bühne33 (Böhmische Straße 33) Jazz, Latin, Funk, Soul
    MilkMaid Trailer Park Boys (Alaunstraße 68) electro
  Silent-Disco Hebedas (Rothenburger Str. 30) DJ Set: Desireè Desaster & Majestic Matt aka Rocco Romeo
  Tanz quer durchs Beet Der Lude (Görlitzer Straße 3) mit DJ Crocks
    Ü-30-Party Kunsthof (Görlitzer Straße 21-25) DJ Stephan & Lutz
 
21.15 Uhr
    Sonderling Rockbühne (Martin-Luther-Platz)
 
21.20 Uhr
  Tanga Elektra Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
 
21.30 Uhr
  Digital Excess Musikhaus Korn (Alaunstraße 13a)
  Lowskillentertainment & Feinstaub zum Lustigen Bus (Scheunegarten)
  Masken Tanz mit DJ Rumpelkopf Brigade Vergnügen (Martin-Luther-Straße 4)
    Maskentanz mit DJ Rumpelkopf BRN-Brigade (Martin-Luther-Straße 4) Kassetten-DJ
    Nachtmusik Martin-Luther-Kirche mit Kunst, Figurentheater, Sitar und Tabla, Percussion, Kontrabass
  Odysseus & The Argonauts Heavy Duty Rock
    Paisley GrooveStation (Katharinenstr.11-13)
  Patrick Franke Calzador (Rothenburger Straße 32) Tech-House
  Presion Cubana El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) Salsa, Timba, Cha cha Cha, Son
    Teppichbodendisco Veränderbar (Gröitzer Straße 42) Punk
    The Bossest Madness (Louisenstraße 20) God of Dresden-Toasting!
    The Evil Machine Blondes-Bühne (Louisenstraße 74) Rock
    Tobende Ossis Fiasko (Görlitzer Str. 22) Hardcore Punk
 
21.45 Uhr
  Shaw Kiezklub (Louisenstraße 55)
    Sojus 3000 Lollis Stage (Görlitzer/Sebnitzer Str.)
 
21.50 Uhr
    Roboz  Merkwürden e.V. (Alaunpark) keine Reggea
 
22.00 Uhr
  DAVE @ BRN Scheune (Alaunstrasse 36-40) 22:00 Uhr Hard Candy
00:00 Uhr MK34 & The Prince Of Saturn
02:00 Uhr Henry Scratchynski b2b Aksi0m
04:00 Uhr DJ Freidrehn & MC Remmidemmi
    Dueze & Friends House of Game (Böhmische Str. 10a) Rap
  Funkost Open Air Katys Garage (Alaun-/Louisenstraße) Funk/Soul/Disco/House
    Gisela Björn zum Lustigen Bus (Scheunegarten) Neustadt-Hip-Hop
  Hard Candy Scheune (Alaunstrasse 36-40)
    Marco Melandri Konnektivmusik (Alaunstraße 86) Techno
  Pappschattira Talstraße Schaukastentheater | Ophelias Schattentheater
    SBZ Zur Goldenen Aue (Görlitzer Straße 29) Electronic/Noise/Industrial/Ambient
  Sticks & Szocket Musikhaus Korn (Alaunstraße 13a)
 
22.15 Uhr
    Dr. Kobayashi Maru & The Mothership Connection bühne33 (Böhmische Straße 33) Lightyear Groove, Funk, Rock, Space
  Maarkant und Gäääng Kiezklub (Louisenstraße 55) Live Rap
    Phil Schoenfelt Rockbühne (Martin-Luther-Platz) indie rock
 
22.30 Uhr
    Apoa Barneby (Görlitzer Str. 11) Post-Rock/Post-Metal
    Gnista zum Lustigen Bus (Scheunegarten)
  Ogrom Circus Neustadt Saloon (Martin-Luther-Str. 12)
  Spunky Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
 
22.45 Uhr
    Dennis Franchise / Blackboard Jungle House of Game (Böhmische Str. 10a) Hip-Hop
  Phonatics Kiezklub (Louisenstraße 55)
 
23.00 Uhr
    Beatpoeten BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße) Elektro-Punk-Kabarett-Spoken-Word-Hölderlin-Rave
    BRN-Aftershowparty Meinel-Lounge (Louise-/Görlitzer Straße) AWESOME MIXTAPE VOL. 1
  DJ Digital Kaos Downtown (Katharinenstr.11-13) Elektro
  DJ Mr. Tchichiman (CZ) Lollis Stage (Görlitzer/Sebnitzer Str.)
    Echoton Trailer Park Boys (Alaunstraße 68) electro
  HipHip Mañana - local tribe & black lights Sabotage (Bautzner Str. 75 HH) - Barrio Katz (FatKat Disko)
- Motin (Tropicaliente)
- Jacks Million (Tropicaliente)
- Les Chats De Nuit (HipHip SwingSwing)
  Hofmann & Weigold Musikhaus Korn (Alaunstraße 13a)
    Jungla Jazz GrooveStation (Katharinenstr.11-13)
  Kaputtnix Fiasko (Görlitzer Str. 22) Hip Hop
    Lousy Merkwürden e.V. (Alaunpark) Punkrock
    Max & the Bash Blondes-Bühne (Louisenstraße 74) Rock-Soul
  Mike Dub Calzador (Rothenburger Straße 32) Tech-House
    Skaprifischer Madness (Louisenstraße 20) Ska und Soul
    Turbophob Veränderbar (Gröitzer Straße 42) Schlagzeug und Bass
    VAV Pawlow (Görlitzer Str. 34) electro
 
23.15 Uhr
  Silent Poem Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
 
23.30 Uhr
  AYCB Kiezklub (Louisenstraße 55)
  Rockostamat bühne33 (Böhmische Straße 33)
 
23.45 Uhr
    Leo hört Rauschen Rockbühne (Martin-Luther-Platz) modern
    Paddyx / Yalla! Music House of Game (Böhmische Str. 10a) Hip-Hop
 
00.00 Uhr
    Fraktal Zur Goldenen Aue (Görlitzer Straße 29) Stonerrock
 
00.00 Uhr
    ASA 808 Pawlow (Görlitzer Str. 34) electro
  Eosophob zum Lustigen Bus (Scheunegarten)
    Grünfeuer BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße) Rap, Funk, Rock
    MK34 & The Prince Of Saturn Scheune (Alaunstrasse 36-40)
  Patrick Franke B2B Alexander S. Calzador (Rothenburger Straße 32) angehouster Technosound
  Radio Coroline Barneby (Görlitzer Str. 11)
  Salsa Party El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) mit Dj Andres und Friends
  Steve Kasper - LIVE Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
    Tanzatelier Kokü GrooveStation (Katharinenstr.11-13)
  USB Players Musikhaus Korn (Alaunstraße 13a)
 
00.30 Uhr
 Laura RochlitzerMusikhaus Korn (Alaunstraße 13a)