Fr. 19.06. Sa. 20.06. So. 21.06.

Location Uhrzeit drucken
Sonntag, 21. Juni
 
Titel Location Beschreibung
 
09.30 Uhr
  Familiengottesdienst Gemeinde- und Begegnungszentrum Emmaus (Katharinenstraße 17)
 
10.00 Uhr
  Brunch (vegan) WIR AG (Martin-Luther-Straße 21)
    Dschungelcamp Hatikva (Pulsnitzer Str. 10) Gärtnern auf dem jüdischen Friedhof (Handschuhe mitbringen und männliche Teilnehmer bitte eine Kopfbedeckung)
    Fluchtgeschichten WIR AG (Martin-Luther-Straße 21) Fakten zum Thema - Asyl ist Menschenrecht - Infostände
    französische Leckereien Les délices d'Anaïs (Alaunnstraße 88)
  Potschappel Underground Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
  Seifenblasenmann Talstraße
    Symphony of Nations A30 (Alaunstraße 30) Jazz
 
11.00 Uhr
    Anwohnerfrühstück Ganze Neustadt Stellt Eure Tische raus, nehmt die Brötchen aus dem Ofen, holt die Marmelade aus dem Keller und klingelt beim Nachbarn.
    BSO Katys Garage (Alaun-/Louisenstraße) Berliner Streichorchester
  Devils Ruhehof Devils Kitchen (Alaunstraße 39) Musikfreie Zone
    Lindy Hop zum Frühstück Café Laika (Kamenzer Str. 20) Swing tanzen auf der schönsten Kreuzung der Neustadt
  Phlegmon zum Lustigen Bus (Scheunegarten)
 
11.30 Uhr
  Kirchenbesichtigung Gemeinde- und Begegnungszentrum Emmaus (Katharinenstraße 17) mit Gesprächen im Kirchenkaffee bei Kaffee, Kuchen, Tee
    Weißt Du, was Du isst Teilautoparkplatz (Görlitzer Straße 12) ARIWA-Infomobil, Videoleinwand, Anima e.V. & Kokku + FingerVood
 
12.00 Uhr
    25 Jahre Bunte Republik Neustadt BRN-Museum im Stadtteilhaus (Prießnitzstraße 18) Die Geschichte in Bildern, Geschichten und Filmen
    2C'nT A30 (Alaunstraße 30) Instrumental
  Bühne mit Couchzone Club 64 (Louisenstraße 64) exquisites Hof-WC
  Calzador AllStars B2B Calzador (Rothenburger Straße 32) Mittags-Bumm-Bumm
  Entspannung im Hof der Fabelwesen TEERAUSCH im Kunsthof (Alaunstraße 70) Erdbeerbowle, Eistee- und Matchabar
  FAIRYDUST Tir na n'og-Bühne (Alaun-Ecke Böhmische Straße) Irish Folk
  Forum of Styles District Museum, Rothenburger Straße 13
  Katerfrühstück Stilbruch (Böhmische Straße 30 HH) vom Grill und Abverkauf mit Marktschreiern
    Kopfkino Martin-Luther-Platz Mini-Kunst-Installation
  LOVE TO LOVE YOU BABY SBNTZ 35 x BRN | Weekender (Sebnitzer Straße 35) 80s | Italo Disco | Electronic Origins

Ronald KOON [Famore | Dresden]
Igor Amore [Lovember | Dresden]
& mehr
  Portrait-Zeichnen Panarteria - Atelier für brotlose Kunst in künstlerischem Ambiente vor oder im Atelier (mit Heimatecke)
    Rockzipfelbüro Freiraum Orange (Kamenzer Straße 38) Still-Wickel-Fütter-Oasen
  Stefan K Konnektivmusik (Alaunstraße 86) Techno
    Visuals Scheune-Veranda Illumination des Hofes mit Videoinstallationen
 
12.15 Uhr
  Stara Laubemia Kulturenbühne Martin-Luther-Platz Traditioneller grandioser Frühschoppen mit Stara Laubemia
 
12.30 Uhr
    Claqueson zum Lustigen Bus (Scheunegarten) Weltmusik
    PanikPeter Talstraße (Spielplatz) Jonglageshow mit Einrad und Diabolo
 
13.00 Uhr
  Foto-Box District Museum, Rothenburger Straße 13
  Keegan McInroe Neustadt Saloon (Martin-Luther-Str. 12)
  Pink Food Corner Miss-Fein (Alaunstraße 1)
  Presion Cubana El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) Salsa, Timba, Cha cha Cha, Son
    Simon Sonntag A30 (Alaunstraße 30) Klavierkabarett
 
14.00 Uhr
  Axoon Konnektivmusik (Alaunstraße 86) Techno
  Dj Gussfehler und Lara Liqueur Boys Bühne (Alaunstraße 80)
  DJ warm up von Franzi & Ralf aka The Vinylsurfers!  Madness (Louisenstraße 20)
    Friedhofsrundgang Hatikva (Pulsnitzer Str. 10) Führung auf dem alten jüdischen Friedhof (männliche Besucher bitte mit Kopfbedeckung)
    Frischer Wind Louise (Louisenstr. 41) basteln, bogenschießen, schminken - Rückzugsmöglichkeit, Kuchen, Getränke, Hängematten,Sitzsäcke, Liegestühle
  Jampell & Maze Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
    Jüdische Feste heute Hatikva (Pulsnitzer Str. 10) Wissenswertes, jüdische Literatur und Speisen
    Kleinstadtlicht Rockbühne (Martin-Luther-Platz)
  Sanni & Arystan zum Lustigen Bus (Scheunegarten)
    The Mools Blondes-Bühne (Louisenstraße 74) Rock
 
14.50 Uhr
  Voltz Brothers Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
 
15.00 Uhr
  Apurockz & Breather Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
  Biggs Jackson Crêperie La Galette (Rothenburger Straße 9) Blues Rock Solo guitar
    Bunte Parade El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) Samba-Universo zieht mit euch durch die Neustadt. Görlitzer, Louisen-, Kamenzer, Sebnitzer Straße
    Chief in the Garden Rockbühne (Martin-Luther-Platz) Gewinner des Sound of Dresden
  Dan Riley Neustadt Saloon (Martin-Luther-Str. 12)
  Die PARTEI Die PARTEI Kreisverband Dresden (Alaunstr. 69)
  FINAL HORIZON Scheune-Veranda Erdiger Rock
    Friedhofsrundgang Hatikva (Pulsnitzer Str. 10) Führung auf dem alten jüdischen Friedhof (männliche Besucher bitte mit Kopfbedeckung)
  THE BRAND BLUES CONNECTION Tir na n'og-Bühne (Alaun-Ecke Böhmische Straße) Bluesrock
  TOLERAVE TOLERAVE (Rothenburger Str. 25 / HaberlandHof) Deltawelle (live)
  Torsten Pahl Talstraße Zaubershow zum Mitmachen
 
15.30 Uhr
    R'haw zum Lustigen Bus (Scheunegarten) Bassgebrumme
    Rany & Band Blondes-Bühne (Louisenstraße 74) Soul
 
16.00 Uhr
    A.R.D. Zur Goldenen Aue (Görlitzer Straße 29) Akustikrockduo
  Auf Bewährung BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße)
    Banda Comunale GrooveStation (Katharinenstr.11-13)
  Der Wanderer3 Konnektivmusik (Alaunstraße 86) Techno
    Friedhofsrundgang Hatikva (Pulsnitzer Str. 10) Führung auf dem alten jüdischen Friedhof (männliche Besucher bitte mit Kopfbedeckung)
  TOLERAVE TOLERAVE (Rothenburger Str. 25 / HaberlandHof) Dub Willner (live)
  Walls Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
    Weißt Du, was Du isst? Teilautoparkplatz (Görlitzer Straße 12) Tini Bot & Gast
 
16.15 Uhr
  B 1000 Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
    Lotta sleeps Rockbühne (Martin-Luther-Platz) Postfolk
  SUSANNE GROSSMANN Scheune-Veranda Folkpop
 
17.00 Uhr
    Alice Roger Blondes-Bühne (Louisenstraße 74) Kiezrock
  Die Hauskapelle  + Berliner Streich Orchester Heavy Duty
  Gnista Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
    Magnus Mond Crêperie La Galette (Rothenburger Straße 9) Lieder und Geschichten
    Matthias Duderstadt BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße)
  TOLERAVE TOLERAVE (Rothenburger Str. 25 / HaberlandHof) Alberthain (live)
  Trains on Fire Madness (Louisenstraße 20)
  Zumba El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) mit Onaris
  Åderlas zum Lustigen Bus (Scheunegarten)
 
17.30 Uhr
    Big Bullet Allstars GrooveStation (Katharinenstr.11-13)
    Duerer Rockbühne (Martin-Luther-Platz) Indiepop
  ONE ARMED MAN Scheune-Veranda Melancholischer Alternative Rock
  Thomson/Ericson Konnektivmusik (Alaunstraße 86) Techno
  Zumba El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) Show mit Richy
 
17.50 Uhr
  Tonscherben Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
 
18.00 Uhr
  Presion Cubana El Cubanito (Sebnitzer Straße 8) Salsa, Timba, Cha cha Cha, Son
  RollWithSoul / Herr Kallenbach / Corn Flex Electric Corner x DAVE (Ecke Louise/Kamenzer)
    Shipwreck Rats Tir na n'og-Bühne (Alaun-Ecke Böhmische Straße) Irish Folk
  tba Zur Goldenen Aue (Görlitzer Straße 29)
  TOLERAVE TOLERAVE (Rothenburger Str. 25 / HaberlandHof) Spunky (Jus' Dance)
    Wonachwirsuchen BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße) Akustik Punk
 
18.30 Uhr
    Lunar Farmers Blondes-Bühne (Louisenstraße 74) Desert Rock
 
18.45 Uhr
    No King. No Crown. Scheune-Veranda SingerSongwriter
    Rumen Welco Rockbühne (Martin-Luther-Platz) Alternative / Country / Pop
 
19.00 Uhr
    Hecht Stuy GrooveStation (Katharinenstr.11-13)
 
19.30 Uhr
  Offbeat Foundation Kulturenbühne Martin-Luther-Platz
 
20.00 Uhr
    die Ukrainiens BretteRbudeN (Sebnitzer/Ecke Alaunstraße) speedest folk
  Fete de la musique 2015 Rosis (Eschenstraße 11 ) Freeshow, Live Airwolf & Living Fire
    Goldner Anker Rockbühne (Martin-Luther-Platz)
  Shining Soul Scheune-Veranda Native American Hip Hop
 
21.00 Uhr
  BRN-Aftershow mit DJ Mr. Luuu Der Lude (Görlitzer Straße 3)
 
22.00 Uhr
    BRN Kehraus Scheune (Alaunstrasse 36-40) Aftershowparty zur BRN
 
01.30 Uhr
 Elektrolounge Downtown (Katharinenstr.11-13)Elektro mit Dirty M